Nacional de Pista na Madeira

Campeonato Nacional de Pista Iniciados , Juvenis e Séniores

12 e 13 de Maio 2018 – Faial -Madeira

Seniores Masculinos

300 mts Posição Tempo Atleta Clube
25,740 Diogo Marreiros Roller Lagos CP
26,240 António Edgar Freitas C. D. R. Santanense
26,470 Duarte Souza Roller Lagos CP
26,590 Ricardo Esteves Arsenal de Canelas
26,920 Vasco A. Martins C. D. R. Prazeres
500 mts sprint Posição Tempo Atleta Clube
45,58 Diogo Marreiros Roller Lagos CP
46,32 David Pedro G. D. Lagoa
46,89 António Edgar Freitas C. D. R. Santanense
47,14 Miguel Bravo G. D. Lagoa
47.627 Vasco A. Martins C. D. R. Prazeres
1000 mts sprint Posição Tempo Atleta Clube
1:33.12 Diogo Marreiros Roller Lagos CP
1:34.12 Miguel Bravo G. D. Lagoa
1:34.32 Duarte Souza Roller Lagos C. P.
1:35.15 Vasco A. Martins C. D. R. Prazeres
1:35.16 David Pedro G. D. Lagoa
10000 mts pontos/eliminar Posição Tempo Atleta Clube
Diogo Marreiros Roller Lagos CP
16,33,55 António Edgar Freitas C. D. R. Santanense
Miguel Bravo G. D. Lagoa
David Pedro G. D. Lagoa
Duarte Souza Roller Lagos C. P.
15000 mts eliminar Posição Tempo Atleta Clube
25,23,69 Diogo Marreiros Roller Lagos CP
25,24,15 David Pedro G. D. Lagoa
25,24,41 António Edgar Freitas C. D. R. Santanense
25,25,31 Miguel Bravo G. D. Lagoa
25,26,47 Duarte Souza Roller Lagos C. P.
3000m – Estafeta Americana Posição Tempo Atleta Clube
4,24,01 Diogo Marreiros |Dylan Scrivens |Duarte Souza Roller Lagos CP
4,25,34 Ricardo Esteves | Tiago Resende |Adolfo Rodrigues A. D. Arsenal Canelas
4,26,07 David Pedro |João Simões |Miguel Bravo G. D. Lagoa

Seniores Femininos

300 Mts C/R Posição Tempo Atleta Clube
28,980 Carolina Ferreira G. D. Lagoa
29,380 Maia Batista Roller Lagos C. P.
29,540 Margarida Sousa A. D. Arsenal Canelas
29,550 Gloria Pereira C. D. R. Prazeres
30,060 Adriana Sousa CA. D. Arsenal Canelas
500 Mts sprint Posição Tempo Atleta Clube
50.308 Carolina Ferreira G. D. Lagoa
50.539 Maia Batista Roller Lagos C. P.
50.564 Margarida Sousa A. D. Arsenal Canelas
50.903 Gloria Pereira C. D. R. Prazeres
50.823 MF Adriana Sousa CA. D. Arsenal Canelas
1000 Mts sprint Posição Tempo Atleta Clube
1:59.27 Carolina Ferreira G. D. Lagoa
1:59.86 Gloria Pereira C. D. R. Prazeres
1:59.90 Margarida Sousa A. D. Arsenal Canelas
2:00.14 Maia Batista Roller Lagos C. P.
2:00.75 Adriana Sousa A. D. Arsenal Canelas
10000 Mts Pontos Posição Tempo Atleta Clube
Carolina Ferreira G. D. Lagoa
19,49,03 Margarida Sousa A. D. Arsenal Canelas
Gloria Pereira C. D. R. Prazeres
Adriana Sousa A. D. Arsenal Canelas
Maia Batista Roller Lagos C. P.
10000 Mts Eliminar Posição Tempo Atleta Clube
20,55,46 Carolina Ferreira G. D. Lagoa
20,55,85 Margarida Sousa A. D. Arsenal Canelas
20,56,45 Gloria Pereira C. D. R. Prazeres
20,58,48 Maia Batista Roller Lagos C. P.
21,04,10 Mónica Afonso G. D. Lagoa
3000m – Estafeta Americana Posição Tempo Atleta Clube
5,10,95 Carolina Ferreira |Mónica Afonso G. D. Lagoa
5,11,24 Margarida Sousa |Adriana Sousa A. D. Arsenal Canelas
Daniela Christina Aguiar |Francisca Branco Ornelas C.N. Praia da Vitória

Juvenis Masculinos

300 Mts C/R Posição Tempo Atleta Clube
26,475 Marco António Lira C. D. R. Prazeres
26,799 João Afonso A. D. Arsenal Canelas
27,488 Artur Mendonça C. D. R. Santanense
27,511 Luis Carlos Silva C. D. R. Prazeres
28,035 Manuel Martins GD Lagoa – Algarve
500 Mts sprint Posição Tempo Atleta Clube
46.484 Artur Mendonça C. D. R. Santanense
46.795 Luis Carlos Silva C. D. R. Prazeres
48.917 Rodrigo José Mendes Club Sport Marítimo
48,07 Diogo Lourenço C. D. R. Prazeres
48,79 MF Gonçalo Abreu C. D. R. Prazeres
1000 Mts sprint Posição Tempo Atleta Clube
1:35.16 Marco António Lira C. D. R. Prazeres
1:36.59 Luis Carlos Silva C. D. R. Prazeres
1:36.83 João Afonso A. D. Arsenal Canelas
1:37.30 Manuel Martins G. D. Lagoa
1:37.47 Rodrigo José Mendes Club Sport Marítimo
5000 Mts Pontos Posição Tempo Atleta Clube
Marco António Lira C. D. R. Prazeres
8,15,50 Gonçalo Abreu C. D. R. Prazeres
Trystan Scrivens Roller Lagos C. P.
Manuel Martins G. D. Lagoa
Luis Carlos Silva C. D. R. Prazeres
5000 Mts Eliminar Posição Tempo Atleta Clube
8,23,67 Diogo Lourenço C. D. R. Prazeres
Marco António Lira C. D. R. Prazeres
Rodrigo José Mendes Club Sport Marítimo
Luis Carlos Silva C. D. R. Prazeres
Gonçalo Abreu C. D. R. Prazeres
3000m – Estafeta Americana Posição Tempo Atleta Clube
4,28,03 Diogo Lourenço |Luis Carlos Silva |Marco António Lira C. D. R. Prazeres
 Igor Branco |Rodrigo José Mendes |Pedro Henrique Figueiredo Club Sport Marítimo
Carlos Gabriel Luz | Tomás Folques A. D. Arsenal Canelas

Juvenis Femininos

300 Mts C/R Posição Tempo Atleta Clube
28,975 Ana Miguel Montenegro A. D. Arsenal Canelas
29,604 Maria Beatriz Silva C. D. R. Prazeres
29,634 Beatriz Maria F. Freitas Club Sport Marítimo
29,673 Inês Rodrigues Bettencourt C. D. R. Prazeres
29,674 Sofia Caetano C. D. R. Santanense
500 Mts sprint Posição Tempo Atleta Clube
50.214 Maria Gomes Silva A. D. Arsenal Canelas
50.263 Ana Miguel Montenegro A. D. Arsenal Canelas
50.300 Ana Beatriz Tavares C. C. D. Veiros
50.540 Inês Rodrigues Bettencourt C. D. R. Prazeres
51.531 MF Beatriz Maria F. Freitas Club Sport Marítimo
1000 Mts sprint Posição Tempo Atleta Clube
1:53.93 Maria Gomes Silva A. D. Arsenal Canelas
1:54.02 Ana Miguel Montenegro A. D. Arsenal Canelas
1:54.74 Ana Beatriz Tavares C. C. D. Veiros
1:54.78 Maria Beatriz Silva C. D. R. Prazeres
1:57.02 Beatriz Maria F. Freitas Club Sport Marítimo
5000 Mts Pontos Posição Tempo Atleta Clube
9,03,58 Ana Miguel Montenegro A. D. Arsenal Canelas
Maria Gomes Silva A. D. Arsenal Canelas
Sofia Caetano C. D. R. Santanense
Maria Beatriz Silva C. D. R. Prazeres
Inês Rodrigues Bettencourt C. D. R. Prazeres
5000 Mts Eliminar Posição Tempo Atleta Clube
9,15,32 Ana Miguel Montenegro A. D. Arsenal Canelas
9,15,52 Maria Gomes Silva A. D. Arsenal Canelas
9,17,32 Sofia Caetano C. D. R. Santanense
9,17,53 Maria Beatriz Silva C. D. R. Prazeres
9,22,03 Angélica Drumond C. D. R. Prazeres
3000m – Estafeta Americana Posição Tempo Atleta Clube
4,49,92 Angélica Drumond |Maria Beatriz Silva |Inês Rodrigues Bettencourt C. D. R. Prazeres
4,50,21 Maria Gomes Silva |Ana Miguel Montenegro A. D. Arsenal Canelas
4,57,19 Lara Beatriz Freitas |Beatriz Maria F. Freitas |Sara Freitas Club Sport Marítimo

Iniciados Masculinos

300 Mts C/R Posição Tempo Atleta Clube
29,690 Afonso Silva C. D. R. Prazeres
29,930 João Martins Arsenal de Canelas
30,400 João Ornelas de Jesus C. D. R. Santanense
31,020 Tiago Monteiro Roller Lagos C. P.
31,280 Miguel Monteiro Roller Lagos C. P.
500 Mts sprint Posição Tempo Atleta Clube
52,28 Afonso Silva C. D. R. Prazeres
52,69 Miguel Monteiro Roller Lagos C. P.
52,96 João Martins Arsenal de Canelas
55,28 Tiago Monteiro Roller Lagos C. P.
54.440 MF João Ornelas de Jesus C. D. R. Santanense
2000 Mts Pontos Posição Tempo Atleta Clube
3,44,76 Afonso Silva C. D. R. Prazeres
João Ornelas de Jesus C. D. R. Santanense
Tiago Monteiro Roller Lagos C. P.
Miguel Monteiro Roller Lagos C. P.
João Martins Arsenal de Canelas
3000m – Estafeta Americana Posição Tempo Atleta Clube
5,19,76 Miguel Monteiro |Tiago Monteiro Roller Lagos C. P.
5,27,91 Afonso Silva |João Tiago Pita Andrade |Pedro Parker Brito C. D. R. Prazeres
João Ornelas de Jesus |Tiago Teixeira Rodrigues |Tiago Freitas Teixeira C. D. R. Santanense

Iniciados Femininos

300 Mts C/R Posição Tempo Atleta Clube
29,939 Francisca Henriques Club Sport Marítimo
30,345 Jessica Carolina Santos Rodrigues C. D. R. Prazeres
32,023 Bianca Gonzalez C. D. R. Prazeres
32,036 Joana Carolina Pereira Vieira C. D. R. Prazeres
33,075 Ana Rita Andrade de Freitas C. D. R. Santanense
500 Mts sprint Posição Tempo Atleta Clube
54.206 Jessica Carolina Santos Rodrigues C. D. R. Prazeres
54.337 Francisca Henriques Club Sport Marítimo
56.033 Joana Carolina Pereira Vieira C. D. R. Prazeres
58.955 Bianca Gonzalez C. D. R. Prazeres
58.536 MF Ana Rita Andrade de Freitas C. D. R. Santanense
2000 Mts Pontos Posição Tempo Atleta Clube
3,44,47 Jessica Carolina Santos Rodrigues C. D. R. Prazeres
Francisca Henriques Club Sport Marítimo
Bianca Gonzalez C. D. R. Prazeres
Joana Carolina Pereira Vieira C. D. R. Prazeres
Mafalda Catarina Romero Miguel C. D. R. Prazeres
3000m – Estafeta Americana Posição Tempo Atleta Clube
5,11,19 Bianca Gonzalez |Jessica Carolina Santos Rodrigues |Joana Carolina Pereira Vieira C. D. R. Prazeres
5,29,68 Francisca Henriques |Carolina Silva |Leonor Ladeira Club Sport Marítimo
Iara Caetano Adrião Chaves |Ana Rita Andrade de Freitas |Matilde Rosa C. D. R. Santanense
2018-05-15T00:14:16+00:00 Maio 15th, 2018|Categories: Campeonato Nacional, Nacional|Tags: , , , |