Alpiarça recebe o campeonato nacional de estrada

Campeonato Nacional de Estrada Iniciados , Juvenis e Seniores

2 e 3 de Junho 2018 – Alpiarça

Playniak

Seniores Masculinos

100m Sprint Posição Tempo Atleta Clube
10,50 Márcio Costa A. D. Arsenal Canelas
10,78 Ricardo Esteves A. D. Arsenal Canelas
11,16 Nelson Fernandes C. C. R. Válega
1 Volta ao circuito sprint Posição Tempo Atleta Clube
39.382 Diogo Marreiros Roller Lagos C. P.
39.835 David Pedro G. D. Lagoa
40.063 Carlos Rocha A. D. Arsenal Canelas
44.797 Miguel Bravo G. D. Lagoa
10000m Pontos Posição Tempo Atleta Clube
17:52.479 Diogo Marreiros Roller Lagos C. P.
David Pedro G. D. Lagoa
António Edgar Freitas C. D. R. Santanense
Miguel Bravo G. D. Lagoa
Carlos Rocha A. D. Arsenal Canelas
20000m Eliminar Posição Tempo Atleta Clube
38:15.776 Diogo Marreiros Roller Lagos C. P.
38:15.827 David Pedro G. D. Lagoa
38:15.944 António Edgar Freitas C. D. R. Santanense
38:18.494 Carlos Rocha A. D. Arsenal Canelas
38:54.341 Miguel Bravo G. D. Lagoa
5000m – Estafeta Americana Posição Tempo Atleta Clube
8,22,95 Diogo Marreiros | Duarte Souza | Dylan Scrivens Roller Lagos C. P.
8,23,30 Carlos Rocha | Ricardo Esteves | Márcio Costa A. D. Arsenal Canelas
8,33,51 Miguel Bravo | David Pedro | João Simões G. D. Lagoa

Seniores Femininos

100m Sprint Posição Tempo Atleta Clube
13,66 Mónica Afonso G. D. Lagoa
13,91 Andreia Canha G. D. Lagoa
14,17 Carolina Ferreira G. D. Lagoa
1 Volta ao circuito sprint Posição Tempo Atleta Clube
44.150 Carolina Ferreira G. D. Lagoa
44.161 Margarida Sousa A. D. Arsenal Canelas
44.394 Gloria Pereira C. D. R. Prazeres
Andreia Canha G. D. Lagoa
10000m Pontos Posição Tempo Atleta Clube
19:54.324 Andreia Canha G. D. Lagoa
Carolina Ferreira G. D. Lagoa
Margarida Sousa A. D. Arsenal Canelas
Adriana Sousa A. D. Arsenal Canelas
Gloria Pereira C. D. R. Prazeres
15000m Eliminar Posição Tempo Atleta Clube
32:58.966 Andreia Canha G. D. Lagoa
Carolina Ferreira G. D. Lagoa
Adriana Sousa A. D. Arsenal Canelas
Margarida Sousa A. D. Arsenal Canelas
Gloria Pereira C. D. R. Prazeres

Juvenis Masculinos

100m Sprint Posição Tempo Atleta Clube
10,87 Artur Mendonça C. D. R. Santanense
11,26 Rui Pedro Santos H. C. Leiria
Desclassificado João Afonso A. D. Arsenal Canelas
1 Volta ao circuito sprint Posição Tempo Atleta Clube
40.421 Marco António Lira C. D. R. Prazeres
41.190 João Afonso A. D. Arsenal Canelas
41.350 Manuel Martins G. D. Lagoa
42.331 Carlos Gabriel Luz A. D. Arsenal Canelas
5000m Pontos Posição Tempo Atleta Clube
9:10.360 Marco António Lira C. D. R. Prazeres
Rodrigo José Mendes Club Sport Marítimo
Manuel Martins G. D. Lagoa
Diogo Lourenço C. D. R. Prazeres
Gonçalo Abreu C. D. R. Prazeres
10000m Eliminar Posição Tempo Atleta Clube
19:11.879 Luis Carlos Silva C. D. R. Prazeres
19:12.287 Marco António Lira C. D. R. Prazeres
19:13.505 Pedro Gaiolas A. E. Marinha Grande Poente
19:14.079 Rodrigo José Mendes Club Sport Marítimo
19:14.191 Trystan Scrivens Roller Lagos C. P.
5000m – Estafeta Americana Posição Tempo Atleta Clube
8,48,98 Luis Carlos Silva | Gonçalo Abreu | Flávio Miguel C. D. R. Prazeres
8,49,38 João Afonso | Tomás Folques | Carlos Gabriel Luz A. D. Arsenal Canelas
9,10,36 Rodrigo José Mendes | Pedro Henrique Figueiredo | Sérgio Santos Club Sport Marítimo
9,14,54 Pedro Rodrigues | Artur Mendonça C. D. R. Santanense
9,14,51 Trystan Scrivens | Rodrigo Albino | Francisco Marreiros Roller Lagos C. P.

Juvenis Femininos

100m Sprint Posição Tempo Atleta Clube
11,80 Ana Miguel Montenegro A. D. Arsenal Canelas
12,06 Maria Beatriz Silva C. D. R. Prazeres
12,27 Maria Gomes Silva A. D. Arsenal Canelas
1 Volta ao circuito sprint Posição Tempo Atleta Clube
43.786 Ana Miguel Montenegro A. D. Arsenal Canelas
43.825 Sofia Caetano C. D. R. Santanense
44.779 Inês Rodrigues Bettencourt C. D. R. Prazeres
45.038 Maria Gomes Silva A. D. Arsenal Canelas
5000m Pontos Posição Tempo Atleta Clube
10:04.022 Ana Miguel Montenegro A. D. Arsenal Canelas
Sofia Caetano C. D. R. Santanense
Maria Gomes Silva A. D. Arsenal Canelas
Maria Beatriz Silva C. D. R. Prazeres
Iara Silva Roller Lagos C. P.
10000m Eliminar Posição Tempo Atleta Clube
21:08.850 Sofia Caetano C. D. R. Santanense
21:08.997 Ana Miguel Montenegro A. D. Arsenal Canelas
21:09.727 Maria Gomes Silva A. D. Arsenal Canelas
21:15.240 Maria Beatriz Silva C. D. R. Prazeres
21:33.648 Angélica Drumond C. D. R. Prazeres
5000m – Estafeta Americana Posição Tempo Atleta Clube
9,25,28 Maria Beatriz Silva | Inês Rodrigues Bettencourt |Angélica Drumond C. D. R. Prazeres
9,33,65 Ana Miguel Montenegro | Maria Gomes Silva | Diana Chaves A. D. Arsenal Canelas
9,41,54 Ana Beatriz Tavares | Mariana Lopes | Beatriz Gonçalves C. C. D. Veiros
9,47,57 Maria Beatriz Santos | Bibiana Vilares Silva | Maria Martins G. D. Lagoa
9,56,34 Sara Freitas | Beatriz Maria F. Freitas | Lara Beatriz Freitas Club Sport Marítimo

Iniciados Masculinos

100m Sprint Posição Tempo Atleta Clube
João Ornelas de Jesus C. D. R. Santanense
João Martins Arsenal de Canelas
Pedro Parker Brito C. D. R. Prazeres
1 Volta ao circuito sprint Posição Tempo Atleta Clube
45.612 João Martins A. D. Arsenal Canelas
45.804 Afonso Silva C. D. R. Prazeres
46.184 João Ornelas de Jesus C. D. R. Santanense
46.601 Martim Vieira Club Sport Marítimo
3000m Pontos Posição Tempo Atleta Clube
6:17.532 Afonso Silva C. D. R. Prazeres
Miguel Monteiro Roller Lagos C. P.
João Ornelas de Jesus C. D. R. Santanense
João Martins A. D. Arsenal Canelas
Tiago Monteiro Roller Lagos C. P.
3000m Eliminar Posição Tempo Atleta Clube
Afonso Silva C. D. R. Prazeres
João Ornelas de Jesus João Ornelas de Jesus
João Martins A. D. Arsenal Canelas
Miguel Monteiro Roller Lagos C. P.
Martim Vieira Club Sport Marítimo
3000m – Estafeta Americana Posição Tempo Atleta Clube
6,08,95  Miguel Monteiro | Tiago Monteiro | Tiago Marreiros Roller Lagos C. P.
6,09,97 Pedro Parker Brito | Afonso Silva | João Bettencourt C. D. R. Prazeres
6,26,63 Gabriel Paiva | João Martins | Rafael Alexandre Beirão A. D. Arsenal Canelas

Iniciados Femininos

100m Sprint Posição Tempo Atleta Clube
12,10 Francisca Henriques Club Sport Marítimo
12,37 Jessica Carolina Santos Rodrigues C. D. R. Prazeres
14,12 Joana Carolina Pereira Vieira C. D. R. Prazeres
1 Volta ao circuito sprint Posição Tempo Atleta Clube
45.412 Francisca Henriques Club Sport Marítimo
45.567 Jessica Carolina Santos Rodrigues C. D. R. Prazeres
47.632 Bianca Gonzalez C. D. R. Prazeres
47.971 Joana Carolina Pereira Vieira C. D. R. Prazeres
3000m Pontos Posição Tempo Atleta Clube
6,30,507 Jessica Carolina Santos Rodrigues C. D. R. Prazeres
Francisca Henriques Club Sport Marítimo
Joana Carolina Pereira Vieira C. D. R. Prazeres
Bianca Gonzalez C. D. R. Prazeres
Matilde Rosa C. D. R. Santanense
3000m Eliminar Posição Tempo Atleta Clube
6:58.460 Francisca Henriques Club Sport Marítimo
6:58.620 Jessica Carolina Santos Rodrigues C. D. R. Prazeres
7:00.933 Joana Carolina Pereira Vieira C. D. R. Prazeres
7:04.195 Bianca Gonzalez C. D. R. Prazeres
7:07.883 Maria João Legoínha A. E. Marinha Grande Poente
3000m – Estafeta Americana Posição Tempo Atleta Clube
6,00,56 Jessica Carolina Santos Rodrigues |Mafalda Catarina Romero Miguel |Bianca Gonzalez C. D. R. Prazeres
6,00,90 Carolina Silva | Francisca Henriques | Leonor Ladeira Club Sport Marítimo
7:00.933 Soraia Marques | Maria João Legoínha | Edna Sofia Correia A. E. Marinha Grande Poente
7:04.195 Ana Rita Andrade de Freitas | Iara Caetano Adrião Chaves | Matilde Rosa C. D. R. Santanense
2018-06-04T19:24:01+00:00Junho 4th, 2018|Categories: Campeonato Nacional, Nacional|Tags: , , , |